Mitgliederversammlungen

Teilversammlungen

Freitag, 12. April um 10:30 Uhr - BRUNECK, Haus Michael Pacher, Gilmsaal, Kapuzinerplatz 3
für die Gemeinden: Abtei, Ahrntal, Bruneck, Comelico Superiore (BL), Enneberg, Gais, Gsies, Innichen, Kiens, Kurfar, Mühlwald,
Niederdorf, Olang, Percha, Pfalzen, Prags, Prettau, Rasen-Antholz, Sand in Taufers, St. Lorenzen, St. Martin in Thurn, Sexten, Terenten,
Toblach, Welsberg-Taisten, Wengen.
Freitag, 12. April um 19:00 Uhr - SALURN, Hotel Comfort Erica, Nationalstraße 20
für die Gemeinden: Aldein, Altopiano della Vigolana, Altrei, Arco, Auer, Avio, Besenello, Branzoll, Brentonico, Caldonazzo,
Campodenno, Capriana, Cavedine, Cles, Drena, Dro, Fondo, Kurtinig, Lavis, Ledro, Madruzzo, Margreid, Mezzocorona, Mezzolombardo,
Montan, Mori, Nave San Rocco, Neumarkt, Nomi, Pfatten, Truden, Pergine Valsugana, Pomarolo, Predaia, Predazzo, Revò, Riva del
Garda, Roverè della Luna, Rovereto, Salurn, Sanzeno, Segonzano, Spormaggiore, Sporminore, Tenno, Terzolas, Ton, Trento, Valdaone,
Vallelaghi, Ville d’Anaunia.
Montag, 15. April um 11:00 Uhr - VAHRN (BRIXEN), Milchhof Brixen Brimi, Brennerstr. 2
für die Gemeinden: Barbian, Brixen Feldthurns, Klausen, Lajen, Lüsen, Mühlbach, Natz-Schabs, Rodeneck, St. Christina, St. Ulrich,
Vahrn, Villanders, Villnöss, Vintl, Wolkenstein.
Dienstag, 16. April um 10:30 Uhr - ALGUND (MERAN), Hotel Restaurant Gstör, Alte Landstr. 40
für die Gemeinden: Algund, Burgstall, Gargazon, Hafl ing, Kuens, Lana, Laurein, Marling, Meran, Moos in Passeier, Partschins, Proveis,
St. Leonhard in Passeier, St. Martin in Passeier, St. Pankraz, Riffi an, Schenna, Tirol, Tisens, Tscherms, Unsere Liebe Frau im Walde St. Felix, Ulten.
Dienstag, 16. April um 19:00 Uhr - TRAMIN, Restaurant Pizzeria Plattenhof, Söll 33
für die Gemeinden: Eppan, Kaltern, Kurtatsch, Tramin.
Mittwoch, 17. April um 10:30 Uhr - SCHLANDERS, Vetzan, Hotel Vinschgerhof, Alte Vinschger Str. 1
für die Gemeinden: Glurns, Graun im Vinschgau, Kastelbell-Tschars, Laas, Latsch, Mals, Martell, Naturns, Plaus, Prad am Stilfserjoch,
Schlanders, Schluderns, Schnals, Stilfs, Taufers im Münstertal, Sondrio (SO).
Donnerstag, 18. April um 10:30 Uhr - STERZING, Restaurant Pizzeria Hubertushof, Marconistr. 17
für die Gemeinden: Brenner, Franzensfeste, Freienfeld, Pfi tsch, Ratschings, Sterzing.
Donnerstag, 18. April um 18:30 Uhr - BOZEN, L.H.G. - Zweigstelle, Sigmundskroner Str. 4
für die Gemeinden: Andrian, Bozen, Deutschnofen, Jenesien, Karneid, Kastelruth, Leifers, Mölten, Nals, Ritten, Sarntal, Terlan, Tiers,
Völs am Schlern, Vöran, Welschnofen.

Tagesordnung Teilversammlungen:

  1. Vorstellung der Tagesordnungspunkte der Ordentlichen Hauptversammlung;
  2. Ernennung der Delegierten zur Teilnahme an der Ordentlichen Hauptversammlung.

Teilnahmeberechtigt sind die Mitglieder, die in den Tagungsorten zugewiesenen Gemeinden ansässig sind. Jedes Mitglied kann mit
schriftlicher Vollmacht zwei andere Mitglieder vertreten, die namentlich angegeben werden müssen.


Ordentliche Hauptversammlung

Die bei den Teilversammlungen ernannten Delegierten bilden die Ordentliche Hauptversammlung, die in BOZEN, Siemensstr. 10,
am Hauptsitz der Landwirtschaftlichen Hauptgenossenschaft für den 30. April 2019 um 10:00 Uhr mit folgender Tagesordnung
anberaumt ist:

  1. Vorlage der Bilanz zum 31.12.2018; Bericht des Verwaltungsrates über die Betriebsführung; Bericht des Aufsichtsrates; Bericht über die gesetzliche Rechnungsprüfung; Zweckbestimmung der Rückvergütungen an die Mitglieder und Aufteilung des Gewinnes: diesbezügliche Beschlussfassung;
  2. Festlegung des Aufpreises für Aktien, die von neuen Mitgliedern gezeichnet werden.

An der Ordentlichen Hauptversammlung müssen die Delegierten persönlich teilnehmen.


27.03.2019